Рукопись-9

Font:      

На территории Средней Азии расположены разного рода горные системы. Отличительной чертой горных систем Средней Азии является мало выраженность лесного покроя. Даже во многих местах лесные полосы вообще не развились. Многие горы Средней Азии покрылись равнинами и полевыми растениями. Из- за отсутствия здесь лесного покроя, в Средней Азии не развились земли лесного- подзольного типа. В горных районах Средней Азии ясно видится закон горизонтального распространения земли .Ниже хотим коротко изъяснить характеристику покрытия земли следующих горных систем Средней Азии:
Копет-даг, Памир, Фаркана Yalı и Джангур Алатау.
Koпет-дaг: Это гора находится на границе СССР с Ираном.Эта горная система расстилается с запада на восток в протяжении около 500 км. Из- небольшой высоты отсутствует постоянное горное покрытие на верхушке. И кроме этого, голое лесное покрытие может охарактеризовать систему Копет-дага ,как пустынные горы. Так как физико- географическое условие здесь разное .Потому и покрытие земли тоже разнообразное. Самые распространенные здесь типы земли:
1.Темно- и светло- каштановые земли..
2.Пустынно-равнинные серые земли гор.
3. Серые пустынные земли.
Эти земли заменяют друг друга в ниже приведенном порядке. На вершинах гор распространены темнокаштановые земли. Иногда среди них встречаются черноватые земли. Темнокаштановые земли нашли развитие на высоте 1100-2800 метров. Ниже, примерно на 500-1100 метров начинаются светлокаштановые земли. Ниже этих земель примерно на 300-500 метров расположены пустынно—низменные серые земли. Эти земли охватывают переход из горных районов в низменные.
Наконец ,в подгорных частях ,охватывающих горную систему нашли развитие серые пустынные земли. Главные породы этих земель состоят из пролювиальных и делювиальных осадков. Горные почвы Копет-дага относительно влажные и потому используются при земледелие.

Памир: Эти горы состоят из очень высоких пустынных горных систем. Их высота достигает 5000-5500 метров. Горная система Памир делится на 2 части : западную и восточную. Равнины находящиеся на восточной части Памира, по климату холодные и сухие .В этом смысле эти места можно рассматривать, как типичные горные пустыни. Западная часть, имея сложный рельеф, резко отличается от восточной ,как растительным покрытием, почвенным покрытием .
Почвенный покрой гор Памира:
Состоит из серых, засоленных почв. Иногда здесь встречаются засоленные поля и рассеянные пески.
Горные хребты Фарканы :Горные хребты Фарканы входят в горную систему Тьянь-Шань и обладают специальным почвенным покроем. Согласно исследованию академика Прасолова ,их можно разделить на следующие типы земли:
1. Горно-полевые черноватые Альпийские земли.
2.Черные и черноватые солончаки.
3. Серые лесные земли.
4.Темросерые земли.
5.Серые земли.
6.Серые солончаки, засоленные и полевые земли.
Джангур - Алатау тоже входит в горную систему Тьянь-Шань.Как отмечалось выше, поднимаясь почвенные покрои заменяют друг друга. Около 600 метров распространены серые солончаки, засоленные и песчанные земли.600-800 метров нашли развитие каштановые земли сухой пустыни.800-1200 метров расположены черноватые земли, 1200-2000 метров черноватые горно-полевые земли. 2000-3000 метрах находятся торфяные и смешанные горные альпийские и субальпийские земли. Здесь как и в Средней Азии из-за отсутствия лесов, не нашли места подзольные земли.
Сибирские горы: В Сибири и в горных системах Дальнего Востока не развились горно-полевые земляные полосы. Здесь все горы покрыты лесами. Только на самых вершинах встречаются голые покрытия, что отображает в себе пейзаж тундры. Ниже приводится характеристика главных горных массивов Сибири.
Алтай: Алтайская горная система характеризуется широкими горными просторами. Обладает разным почвенным покроем. Главные типы земли:
1.черные земли.
2. Типичные черные земли.
Смытые черные земли.
Алтай: Можно привести пример алтайские черные земли. К югу Алтая ,примерно на 44° от северной части можно встретить каштановые мало засоленные земли.
Под лесными растениями находится подзольные и изменяющиеся черные земли. Изредка встречается горная тундра. Где нашли развитие первобытные растения., как водоросли и мох.
Саян: Горы Саян входят в горную систему Сибири.
Горы Саян делятся на 2 части: западную и восточную.
Западные горы Саян начинаются от озера Телес и продолжаются до Алтайских гор. Эти горы в основном покрыты гранитными пластинами. Почвенный покрой гор западного Саяна характеризуется следующим образом.:
Подножья Саян покрыты черными землями. На северных просторах развились смытые черные земли. С высоты 600 метров начинается подзольная зона и поднимается до грани лесного покроя. На высоте 1600-2000 метров не развиты леса и потому их заменили Тундры. На зоне Тундры кроме слабо развитых первобытных земель, ещё нашли себе место торфяные болота и болотные поля. Основная часть гор Саяна покрыта подзольными почвами.



Прочитано: 1211

Коментарии: 1
Пожалуйста напишите ваше мнение и просмотрите коментарии

Kниги

Засоление земель ширванской равнины и исследования по борьбе с солончаками Засоление земель ширванской равнины и исследования по борьбе с солончаками
Мелиоративное улучшение земель Мильской низменности Мелиоративное улучшение земель Мильской низменности
Ускоренная мелиорация глинистых солончаков азербайджана Ускоренная мелиорация глинистых солончаков азербайджана
Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации
Засоленые земли низменных частей Азербайджана в делювиальной форме<br>
	Засоленые земли низменных частей Азербайджана в делювиальной форме
Засоленые почвы в Азербайджане и их улучшение Засоленые почвы в Азербайджане и их улучшение
Мои горы Мои горы