Тяжелоглинистость почв делювиальных равнин Азербайджана

Font:      

(Институт почвоведения и агрохимии )

Почвы подгорных делювиальных равнин Азербайджана характеризуются весьма тяжелым механическим составом. При этом отмечается явная закономерность в изменении-содержания отдельных фракций почв по уклону местности. В схеме механический состав почв становится более тонким по направлению к шлейфу делювиальных равнин. Как правило, содержание физической глины здесь по отдельным горизонтам и профилю превышает 80%.
Для почв подгорных делювиальных равнин Азербайджана характерно увеличение содержания илистой фракции и снижение степени оструктуренности по направлению к шлейфовой зоне массивов. Последнее становится очевидным при рассмотрении значения фактора дисперсности почв, которая в почвах отдельных массивов доходит до 60-90% (иногда 100%). Это свидетельствует о непрочности микроагрегатов.
В шлейфовой части склонов высоко также значение объемного веса почв (1,5-1,6). Удельный вес твердой фазы для большей части почв колеблется в пределах 2,80-2,85. Величина порозности в пределах верхнего метра не превышает 40-50%.
Тяжелоглинистые почвы делювиальных равнин характеризуются весьма низкой проницаемостью. Коэффициент фильтрации в большинстве случаев составляет 0,006-0,003 мм/сек для первого часа, 0,004-0,001 мм/сек для шестого часа. В ряде случаев величина данного показателя не превышает 0,0006-0,00006 мм/сек соответственно для первого и шестого часов.
Таким образом, почвы делювиальных равнин Азербайджана характеризуются довольно плохими физическими свойствами, что, прежде всего обязано тяжелому механическому составу почв.
Внесение в эти почвы органики в виде навоза из расчета 40 т/га или 15-20 т/га отходов нефтеперерабатывающих заводов (подкислитель, содержащий около 40% органики) значительно улучшает физические свойства (повышается порозность, водопроницаемость и т.д.)



Прочитано: 850

Коментарии: 0
Пожалуйста напишите ваше мнение и просмотрите коментарии

Kниги

Засоление земель ширванской равнины и исследования по борьбе с солончаками Засоление земель ширванской равнины и исследования по борьбе с солончаками
Мелиоративное улучшение земель Мильской низменности Мелиоративное улучшение земель Мильской низменности
Ускоренная мелиорация глинистых солончаков азербайджана Ускоренная мелиорация глинистых солончаков азербайджана
Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации
Засоленые земли низменных частей Азербайджана в делювиальной форме<br>
	Засоленые земли низменных частей Азербайджана в делювиальной форме
Засоленые почвы в Азербайджане и их улучшение Засоленые почвы в Азербайджане и их улучшение
Мои горы Мои горы