"Ayna" 07.04.2012
Ставил земле верный диагноз

Font:      

Р.Нагиев, Заведующий отделом Института космических исследований природных запасов Национального аэрокосмического агентства.

Земля – как человек. Она может быть здоровой и больной. Иногда здоровые земли «заболевают». И у земле есть свои доктора. Они ставят ей диагноз, направляют на путь исцеления. Профессор Мухтар Абдуев посвятил свою жизнь изучению «заболеваний» нашей земли, излечению её ран. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.Р.Абдуев навсегда
останется в памяти знающих его людей и друзей как ученый высокого
интеллектуального уровня, обладающий умением научных обобщений.

…Мухтар Абдуев, род которого происходил из села Бум Габалинского района, родился в 1926-м году в селе Учговаг Агдашского
района в семье садовника Рзакулубека Абдубек оглы. Возможно засоление сильно проявившееся в почвах именно этих краев сподвигло его на выбор именно этой профессии. В 1951-м году М.Р.Абдуев окончил геолого-географический факультет Азербайджанского государственного университета и с того времени работал в Институте почвоведения и агрохимии Академии наук Азербайджанской ССР. Именно здесь, под руководством видного почвоведа, академика В.Р.Волобуева, М.Р.Абдуев с успехом защитил научно-исследовательскую работу на тему "Водно-солевая динамика почв Восточной части Ширванской степи". В ходе этой исследовательской работы он проводил исследования в Ширванской степи. В 1957-м году в Издательстве «Эльм» (Наука) была опубликована монография М.Р.Абдуева "Засоление почв Ширванской степи и меры борьбы с ним". М.Р.Абдуев обобщив результаты полевых исследований проведенных на орошаемых землях нашей республики на протяжении более 10-и лет, в 1966-м году защитил докторскую диссертацию на тему "Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации в Азербайджане". Под редакцией академика В.Р.Волобуева, профессор М.Р.Абдуев в 1968-м году опубликовал на русском языке книгу "Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации", а в 1977 году – "Ускоренная мелиорация глинистых солончаков Азербайджана".

Впервые в мире М.Р.Абдуев дает широкое разъяснение по вопросам делювиальных форм солончаков, их особенностей, условиям их возникновения, проникновения солей в почвы, происхождения солей и др. Кроме того, Мухтар Абдуев предоставляет методику и итоги научно-исследовательских работ по изучению водно-солевого режима делювиальных солончаков Восточной части Ширванской степи, Сиязань-Сумгаитского массива и Мильской степи, проводимых на этих и других опытных площадях.

В монографии М.Р.Абдуева "Ускоренная мелиорация глинистых солончаков Азербайджана" описаны простые методы эффективной промывки солончаковых почв орошаемых земель республики от солей с тяжелым механическим составом.

Видный ученый-почвовед М.Р.Абдуев является автором напечатанных 6 монографий и более 130 научных статей.
Его работы по мелиорации засоленных земель, были высоко оценены специалистами Министерства сельского хозяйства Азербайджана, Министерства Мелиорации и Водного хозяйства. М.Р.Абдуев был выдвинут на премию имени В.В.Докучаева.

До конца своей жизни (1979) Мухтар Абдуев занимал различные должности в Институте почвоведения и агрохимии АН Азербайджана – младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заместителя директора по науке и заведующего лабораторией рекультивации. На международных съездах почвоведов он выступал с докладами по проблемам мелиорации почв с делювиальной формой засоления и по другим проблемам почвоведения.

Мухтар Абдуев очень любил природу. В связи с проводимыми полевыми исследованиями большую часть своего времени он проводил на природе. Засоление почв Ширванской степи огорчала его. Самой большой мечтой ученого являлось скорейшее почв вымывание от солей подвергнувшихся засолению почв нашей республики и их возвращение в оборот. Мы же небольшая страна, и потому должны бережно относиться к каждой пяди нашей земли…



Прочитано: 1259

Kниги

Засоление земель ширванской равнины и исследования по борьбе с солончаками Засоление земель ширванской равнины и исследования по борьбе с солончаками
Мелиоративное улучшение земель Мильской низменности Мелиоративное улучшение земель Мильской низменности
Ускоренная мелиорация глинистых солончаков азербайджана Ускоренная мелиорация глинистых солончаков азербайджана
Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации
Засоленые земли низменных частей Азербайджана в делювиальной форме<br>
	Засоленые земли низменных частей Азербайджана в делювиальной форме
Засоленые почвы в Азербайджане и их улучшение Засоленые почвы в Азербайджане и их улучшение
Мои горы Мои горы