Ученый, занимающийся экологической деятельностью

Font:      

В последнее время возрос интерес к естественным наукам. Но это вовсе не означает, что в этом направлении наблюдается новое развитие или данный вопрос находится под пристальным вниманием Запада.
Издание шести книг ученого, жившего и творившего в эпоху Советского режима, напоминает нам написание многих ценных трудов в различное время и в различных местах.
Научная деятельность ученого-почвоведа Мухтара Абдуева (1926-1979) была весьма продуктивной. Так, ученый всегда трудился над тем, чтобы придать науке форму полезную для использования. Для утоления потребностей людей существуют более фундаментальные вещи, чем пища и вода.
Площадь родины ученого не велика, но весьма богата с точки зрения разнообразия. Здесь наблюдаются, можно сказать, все климатические пояса. Естественно, сегодня Азербайджан в мире более известен своими нефтегазовыми запасами. Но в то же время обладает важной сельскохозяйственной промышленностью: плоды садоводства, зерновые, а также скотоводство.
Несмотря на то, что Азербайджан является урожайной страной, здесь, как и во всех странах, имеются определенные экологические проблемы. Мухтар Абдуев исследовал одну из таких проблем – засоление почвы, в особенности почв Мильской равнины. В своих исследованиях, в области своей деятельности и лабораторных экспериментах для рационального использования в сельской хозяйственности широких территорий он не оставил ни одного неизученного места.
Он не занимался решением одной конкретной задачи, а одновременно старался распространить свои опыт и знание, передать их следующим поколениям.
Семья профессора Абдуева родом из Габалинского района Азербайджана. В июне этого года Национальная Академия Наук Азербайджана совместно с Обществом почвоведов страны организовала Конференцию, посвященную его памяти и трудам.
Шесть книг профессора были переведены на Английский и Русский языки и презентованы на конференции. Кроме исследования научных трудов, студенты, обученные им в Азербайджанском Государственном Университете и других вузах, выразили благодарности свои ученым учителям за оказанную им заботу, усилия на благо человечества и любовь к своим последователям.
После развала Советского Союза также развалилась Советская Школа Наук, и прервалось сотрудничество между 15 республиками Союза. Эти страны, включая Азербайджан, были изолированы от Западной науки и были вынуждены разрешить эту задачу. Издание этой книги стало шагом в развитии независимого государства. Эти издания являются первыми научными изданиями Азербайджана. Они были поддержаны и переведены таким авторитетным изданием как «İthaca Press». Книги можно получить у издателей и на сайте «Amazon», что, несомненно, послужит знакомству Запада с такими учеными как Мухтар Абдуев.
Профессор университета барии Николя Сенеси (Nicola Senesi) на июньской конференции отметил, что, вероятно, это событие проинформирует еще более широкую аудиторию о вкладе видных азербайджанских ученых в развитие человечества.
Книги Мухтара Абдуева:
• Ускоренная мелиорация глинистых солончаков Азербайджана;
• Солончаковые земли Азербайджана и их улучшение;
• Почвы с делювиальной формой засоления и их мелиорация;
• В делювиальной форме засоленные земли равнинной части Азербайджана;
• Мелиоративное улучшение почвы Мильской равнины;
• Засоление почв Ширванской равнины и меры борьбы с ним.

Ян Пеарт
Редактор журнала «Вижинс оф Азербайджан» (Visions of Azerbaijan).



Прочитано: 1359

Kниги

Засоление земель ширванской равнины и исследования по борьбе с солончаками Засоление земель ширванской равнины и исследования по борьбе с солончаками
Мелиоративное улучшение земель Мильской низменности Мелиоративное улучшение земель Мильской низменности
Ускоренная мелиорация глинистых солончаков азербайджана Ускоренная мелиорация глинистых солончаков азербайджана
Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации
Засоленые земли низменных частей Азербайджана в делювиальной форме<br>
	Засоленые земли низменных частей Азербайджана в делювиальной форме
Засоленые почвы в Азербайджане и их улучшение Засоленые почвы в Азербайджане и их улучшение
Мои горы Мои горы