Cодержание элементов питания растений в промываемых засоленных почвах

Font:      

Тезисы докладов VII всесоюзного совещания
биологическая роль и практическое применение микроэлементов 1.
Mикроэлементы в почвах.

Ширванская степь является одним из крупных хлопководческих и зерновых массивов Кура-Араксинской низменности Азербайджанской ССР. Здесь большие площади занимает засоленные почвы, что ограничивает расширение посевных площадей сельскохозяйственных культур. С целью оздоровления засоленных земель в производственных условиях была проведена их промывка. В метровой толще до промывки содержалось 450-500 т/га солей, а в трехметровой-1470 т/га.
Промывку почв с междренным расстоянием 150 м проводили из расчета 25000 м3 воды на каждый гектар. Для ускорения солеотдачи почв при промывке применяли глубокое рыхление (40-50 см) и прокладывали вспомогательные дрены глубиной 80-90 см и расстояниями между ними 25 м.
Осуществленные мелиоративные мероприятия положительно отразились на солеотдаче почвы. В толще 0-3 м запас солей уменьшился на 1172 т/га.
Промывка значительно изменяла питательный режим почвы. Благодаря ей в слое 0,5 г увеличивалось содержание аммиачного азота с 2,80 (до промывки) до 9,58 мг/кг (после промывки), нитратного азота-с 3,04 до 5,43, а содержание марганца-от следов до 37,5 мг/кг почвы. Подвижный фосфор и обменный калий, наоборот, вымывались из верхнего горизонта и накапливались в нижних слоях (соответственно 1,3 и 4,4 мг/кг почвы). Увеличивалось содержание меди (с 6,0 до 8,3 мг/кг), цинка (с 0,012 до 2,05 мг/кг) и кобальта (от следов до 0,631 мг/кг). Выявлен определенный сдвиг в содержании бора, количество его в результате промывки уменьшилось с 4,3 до 2,6 мг/кг почвы.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что внесение удобрений в промываемые почвы должно основываться на фактических данных, полученных при изучении питательного режима мелиорированных почв.



Прочитано: 827

Коментарии: 0
Пожалуйста напишите ваше мнение и просмотрите коментарии

Kниги

Засоление земель ширванской равнины и исследования по борьбе с солончаками Засоление земель ширванской равнины и исследования по борьбе с солончаками
Мелиоративное улучшение земель Мильской низменности Мелиоративное улучшение земель Мильской низменности
Ускоренная мелиорация глинистых солончаков азербайджана Ускоренная мелиорация глинистых солончаков азербайджана
Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации
Засоленые земли низменных частей Азербайджана в делювиальной форме<br>
	Засоленые земли низменных частей Азербайджана в делювиальной форме
Засоленые почвы в Азербайджане и их улучшение Засоленые почвы в Азербайджане и их улучшение
Мои горы Мои горы