Промывка глинистых солончаков с применением серной кислоты

Font:      

ХЛОПКОВОДСТВО
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЖУРНАЛ
МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР И МИНИСТЕРСТВА МЕЛИОРАЦИИ И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

9 СЕНТЯБРЬ 1973
ИЗДАТЕЛЬСТВО «КОЛОС». Москва

Институт почвоведения и агрохимии АН Азербайджанской ССР

В этой статье приводятся результаты опытов, поставленных на тяжеломелиорируемых глинистых сульфатно-хлоридно-натриевых солончаках, которые расположены в подгорной равнине Карабахской степи Азербайджанской ССР. Почвы здесь характеризуются глинистым механическим составом (фракция<0,01 мм превышает 70%), плохой оструктуренностью (фактор дисперсности 30-40%), средней солонцеватостью (поглощенный натрий 10-15% от суммы), довольно низкой водопроницаемостью (0,08 м/сутки).
Промывка осуществлялась в осенне-зимний период нормой 12 тыс. м3/га, которая подавалась в три приема равными порциями. Одновременно обогащали почву концентрированной (97%) серной кислотой из расчета 10, 20 и 30 т/га. В качестве контроля служила промывка без применения химических мелиорантов. На участке пролегает закрытая дренажная сеть с междреньями 200 м; поливная вода поступает по лотковым оросителям.
Как видно из данных, представленных в таблице, промывка без применения химических мелиорантов довольно слабо опресняет почвы. При этом выщелачивание солей происходит в основном из верхнего полуметрового слоя, и удаляется всего лишь одна четвертая часть общего их содержания, главным образом за счет более растворимых хлористых соединений.

Характер выщелачивания солей при промывке почв без применения химических мелиорантов: 1-исходное содержание солей, 2-после первой промывки. 3-после второй, 4-после третьей; а- данные по хлору. б-по плотному остатку.
Сравнительно менее растворимые сернокислые соли вымывались в ничтожном количестве. Содержание сернокислого магния и натрия незначительно увеличилось.
При промывке без химических мелиорантов поведение легкорастворимых солей во втором метровом слое почв несколько иное. Общее количество их осталось почти неизменным. Содержание же токсичных солей заметно увеличивалось, причем в большей мере сернокислого и хлористого натрия.
Промывка с применением мелиоранта показала следующие результаты. Судя по данным таблицы, в варианте с 10 т/га серной кислоты произошло резкое рассоление полуметрового верхнего слоя почвы. Среди выщелоченных солей первое место занимает хлористый натрий (с 2,12 до 0,29%). Содержание сернокислых солей заметно увеличилось, что вполне естественно при использовании серной кислоты. Необходимо отметить сильное выщелачивание солей, происшедшее и во втором полуметровом слое почвы. В отличие от первого в ощутимых количествах вымывался не только хлористый натрий, но и сернокислый. Во втором варианте, в котором 20 т/га серной кислоты, четче выражено уменьшение общего содержания легкорастворимых солей.

Характер выщелачивания солей при промывке почв с применением серной кислоты в различной концентрации: а-10 т/га, 6-20 т/га, в-30 т/га; содержание хлора: 1-исходное, 2-после первой промывки, 3-после второй, 4-после третьей; цифры со штрихом (11, 21, 31, 41) соответственно те же варианты, но по плотному остатку.
В таких же соотношениях, как и в предыдущем варианте, проявляется изменение в динамике вредных солей. По содержанию хлористого натрия верхний полуметровый слой почв расселяется почти до пресного состояния.
Примерно на половину сократилось количество сернокислого натрия и несколько меньше сернокислого магния, тогда как содержание сернокислого кальция существенно увеличилось. Заметим, что аналогичная сопряженность солевых масс установлена для второго полуметрового слоя почв. Содержание общего количества солей уменьшилось от 1,89 до 0,52%, вредных солей-с 1,83 до 0,51%. Характерно, что количество хлористого натрия здесь понизилось более чем в 11 раз. В несколько меньшей степени произошло рассоление второго метрового слоя. Сернокислого кальция оказалось больше, что следует рассматривать как благоприятное явление.
Таким образом, можно было бы полагать, что с повышением дозы серной кислоты усиливаются процессы рассоления тяжеломелиорируемых глинистых солончаков. Однако, как свидетельствуют данные, в полевых условиях внесение 30 т/га серной кислоты сопровождается резким отставанием степени выщелачивания легкорастворимых солей. И хотя в этих почвах исходное содержание солей было значительно меньше, при промывке удалили из верхнего полуметрового слоя только немногим более половины. Примерно такое же соотношение обнаруживается по количеству вымытых вредных солей. Лучшие результаты получены при выщелачивании хлористого натрия. Отмечалось большое накопление сернокислого натрия и бикарбоната кальция.

Во втором полуметровом слое в незначительной мере уменьшился общий запас солей и почти не произошло изменения в содержании вредных солей. Количество хлористого и сернокислого натрия увеличивалось, а наличие сернокислого магния и особенно сернокислого кальция заметно уменьшилось. Характерны данные также по второму метровому слою почвы. Содержание как общего количества, так и вредных солей здесь резко увеличилось.
В числе последних особенно выделялся хлористый натрий.
Таким образом, из сказанного можно прийти к заключению, что применение серной кислоты в условиях тяжеломелиорируемых солончаков является одним из эффективных способов промывки. При этом коренным образом ускоряются процессы рассоления почв. Благоприятным образом изменяется солевой состав промываемой почвы. В нашем опыте оптимальной дозой серной кислоты можно считать 10-20 т/га. Чрезмерно высокие дозы ее не только не усиливают процессы рассоления тяжеломелиорируемых глинистых солончаков, но, наоборот, в значительной степени затушевывают эффект промывки. Это явление мы склонны объяснить тем, что в таких объемах она, видимо, способствует растворению и переходу карбонатов в гипс. В результате образуется дополнительная соль, которая ухудшает условия вымываемости всех солевых компонентов.
Одним из эффективных приемов мелиорации засоленных почв с низкой солеотдачей может являться также применение гипса при промывке. Установлено, что внесение гипса из расчета 10-15 т/га увеличивает коэффициент водопроницаемости почвы в 8-10 раз, глубину просачивания промывных вод в 3-5 раз и повышает процесс вымывания солей из верхнего метрового слоя почвы в 5-6 раз по сравнению с промывкой только водой.



Прочитано: 899

Коментарии: 0
Пожалуйста напишите ваше мнение и просмотрите коментарии

Kниги

Засоление земель ширванской равнины и исследования по борьбе с солончаками Засоление земель ширванской равнины и исследования по борьбе с солончаками
Мелиоративное улучшение земель Мильской низменности Мелиоративное улучшение земель Мильской низменности
Ускоренная мелиорация глинистых солончаков азербайджана Ускоренная мелиорация глинистых солончаков азербайджана
Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации
Засоленые земли низменных частей Азербайджана в делювиальной форме<br>
	Засоленые земли низменных частей Азербайджана в делювиальной форме
Засоленые почвы в Азербайджане и их улучшение Засоленые почвы в Азербайджане и их улучшение
Мои горы Мои горы